Кабинет министров Украины планирует ввести сертификационные экзамены по украинскому языку для иностранцев и украинцев, проживающих за рубежом.

Как сообщили УНН в пресс-службе КМУ, совещание по этому вопросу состоялось сегодня под председательством вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко с участием министра образования и науки Лилии Гриневич, представителей МИД, Национальной академии наук.

«Зарубежным украинцам, тем иностранцам, кто хочет получить гражданство Украины, иностранным студентам необходимо официально подтверждать знание украинского языка, поэтому нужно решить организационные вопросы с введением сертификационного экзамена как можно скорее», — сказал Кириленко.

В КМУ объяснили, что потребность в разработке и внедрении международно признанного сертификационного экзамена по украинскому языку как иностранному возникла из-за роста количества граждан, которые хотят подтверждать свое знание украинского языка (зарубежные украинцы, люди, которым нужно подтверждение знаний украинского языка как иностранного для профессиональной деятельности за рубежом, иностранцы, беженцы, мигранты).

Важным этапом введения сертификационного экзамена является утверждение стандарта, который будет отвечать нормативным документам CEFR (Common European Framework of Reference Совместная Европейская Система Баз Данных), рекомендованных резолюцией Совета ЕС (ноябрь 2001).

По результатам совещания Кириленко поручил создать рабочую группу с участием ведущих языковедов и практикующих преподавателей, которая к концу года обобщит все существующие подходы и выработает единый стандарт для составления сертификационного экзамена по украинскому языку как второго / иностранного.