Популярное в Объединенных Арабских Эмиратах приложение для обмена текстовыми сообщениями ToTok правительство страны использовало для слежения за пользователями.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников, знакомых с соответствующими разведданными, и собственное расследование, передает Громадське.

Отмечается, что власти страны собирали информацию о разговорах и местонахождении пользователей, их фотографии и другие данные, которые хранились на телефонах, где было установлено ToTok.

Приложение ToTok было создано несколько месяцев назад. В Эмиратах, власти которых блокируют доступ к аналогичным приложениям Apple и Facebook, он стал довольно популярной альтернативой бесплатным мессенджерам и был загружен на миллионы устройств в стране.

Кроме того, по данным The New York Times, компания-разработчик ToTok, скорее всего, связана с эмиратской компанией DarkMatter, которая занимается кибербезопасностью тесно сотрудничает с правительством страны.

В компании-разработчике ToTok прямо не ответили на упреки, изложенные в статье The New York Times. Впрочем там отметили, что приложение придерживается высоких стандартов безопасности для защиты приватности пользователей, которые соответствуют местному законодательству и международному праву.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.