Из-за пандемии коронавируса нового типа ВВП Японии в текущем году может потерять от 0,2% до 0,9%.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NHK.

«Частные японские научно-исследовательские центры сообщают, что распространение нового коронавируса в течение длительного периода может оказать негативное влияние на ВВП Японии в условиях сокращения туризма и замедления темпов развития китайской экономики»,

Отмечается, что по данным научно-исследовательского института Дайва, даже в случае, если инфекция будет поставлена под контроль в течение трех месяцев, ВВП в реальном исчислении на текущий год может сократиться приблизительно на 0,2%. Основная причина — уменьшение числа китайских туристов, посещающих Японию. По прогнозам, их станет меньше примерно на один миллион.

Если же распространение коронавируса будет продолжаться в течение года, ВВП сократится примерно на 0,9%, информирует NHK со ссылкой на специалистов. Такое падение будет вызвано тем, что замедление китайской экономики существенно отразится на японском экспорте.

Напомним, за сутки число заразившихся коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, который стоит в Иокогаме, выросло до 60 человек и достигло 130 подверженных случаев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.