Один из депутатов партии «Ликуд» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Гидеон Саар предложил провести внутрипартийные выборы, в результате которых может быть избран новый лидер партии.

Об этом сообщает DW.

«Депутат израильской партии «Ликуд» Гидеон Саар в воскресенье, 24 ноября, предложил провести до 11 декабря выборы председателя партии. Они могут привести к смещению с поста лидера партии действующего премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это стало первой официальной попыткой сместить Нетаньяху с поста лидера партии после того, как на этой неделе генпрокурор Израиля выдвинул против него обвинения в коррупции. В частности, против премьера страны расследуют три отдельных дела, в рамках которых ему вменяют такие противоправные действия, как мошенничество, злоупотребление доверием и взяточничество.

В то же время лояльные Нетаньяху члены партии, в том числе министр культуры и спорта Мири Регев, сразу отвергли возможность проведения внутрипартийных выборов. Пока не известно, сколько из 32 депутатов фракции и трех тысяч членов центрального комитета «Ликуда» могут поддержать призыв к праймериз.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.