Итальянская партия «Лига» министра МВД Маттео Сальвини внесла в Сенат постановление об объявлении недоверия премьер-министру страны Джузеппе Конте.

Об этом сообщает ANSA.

«В пятницу «Лига» внесла в Сенат постановление об объявлении недоверия премьер-министру страны Джузеппе Конте после того, как лидер партии, вице-премьер и министр МВД Сальвини в четверг заявил об отсутствии большинства (в коалиции — ред. ) и призвал провести досрочные выборы», — говорится в сообщении.

В партии отметили, что в последнее время ее партнер по коалиции партия «Движение 5 звезд» голосует против законопроектив, которые предлагаются «Лигой».

Как сообщалось, в течение четверга в Риме проходили встречи между лидерами страны, в частности между Сальвини и Конте, а также Конте и президентом Италии Серджо Маттареллой. Они пытались решить конфликт между «Лигой» и ее партнером в коалиции — партией «Движение 5 звезд». Последним поводом для спора между ними стал проект скоростной железнодорожной ветки между итальянским городом Турин и французским Лионом (TAV). «Лига» его поддерживает, тогда как «Движение 5 звезд» — против.

Впоследствии вице-премьер-министр Италии и лидер правой партии «Лига» Маттео Сальвини заявил об отсутствии парламентского большинства в правительственной коалиции и необходимости проведения досрочных выборов в стране.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook