В храмах Московского патриархата прекратят молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея.

Кроме того, прекращается совместное служение священников Московского и Константинопольского патриархатов православной церкви. Такое решение принял на заседании в Москве в пятницу Синод Русской православной церкви, сообщает Радио Свобода.

Как сказал после заседания высокопоставленный представитель РПЦ митрополит Иларион, такое решение стало реакцией на решение Константинопольского патриархата отправить в Украину двух своих представителей — экзархов, что является первым шагом к предоставлению Украинской православной церкви автокефалии.

По словам Илариона, речь пока не идет о разрыве евхаристического общения между верующими двух православных церквей. То есть прихожанам Московского и Константинопольского патриархатов пока не запрещено вместе молиться. Однако, как предупредил митрополит, если Константинопольский патриархат будет идти по пути предоставления автокефалии Украинской церкви, РПЦ может пойти на полный разрыв с Константинопольским патриархатом.

Кроме того, как заявил Иларион, РПЦ прерывает участие в епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.