Депутат рассказал, что, по данным львовских компаний, в ходе строительных работ на стадионе и аэропорту во Львове «условия были очень просты: 50% суммы, которую из государственного бюджета заплатят исполнителю, нужно было в кейсе вернуть назад каким-то чиновникам или сотрудникам фирм генподрядчиков».

«К сожалению, из 80 миллиардов гривен, по моим оценкам, было украдено 25-30 миллиардов. Возможно больше. Это сегодня очень трудно проанализировать», — отметил бютовец. «Но это все проанализуется, потому что эти документы не горят. Они остались в архивах фирм и государственного казначейства», — добавил он.

Семерак также отметил, что в государственную целевую программу Евро-2012 было включено «всякие вещи, которые не имеют никакого отношения к Евро-2012». Как пример он привел строительство вертолетной площадки на расстоянии 20 километров от Национального музея Тараса Шевченко в Каневе. «Землю под этот аэродром забрали у людей. Не заплатили им и не решили… Запугали людей. Эти люди запуганы, они боятся поднимать этот вопрос», — отметил депутат.

«Согласно письма, которое я получил от национального агентства по Евро-2012, стоимость площадки 168 миллионов гривен», — заявил Семерак, пишет Українська правда.

В то же время, как сообщил УНН источник в Администрации Президента Украины, Виктор Янукович в рамках обещанных кадровых чисток может уволить с должности вице-премьера Бориса Колесникова в конце лета или начале осени. Собеседник подтвердил гипотезы украинских политологов о том, что увольнение Колесникова будет мотивироваться чрезмерной тратой средств во время подготовки к Евро-2012.

По его словам, другой причиной для отстранения от должности станут неудачные «реформы, в частности, дорогие билеты на Hyundai на железной дороге — напрямую ассоциируются с министром инфраструктуры».

Ранее мы указывали, что подготовка Украины под «предводительством» вице-премьера Бориса Колесникова и его подручных к Евро-2012 впечатляет даже европейских экспертов. Так, о том, что финал Евро-2012 символизирует все, что неладно на Украине, утверждает в блоге на сайте Financial Times эксперт Эндрю Уилсон (European Council on Foreign Relations). «Коррупция расцвела пышным цветом, в том числе при подготовке к турниру», — пишет автор. Подушевой ВВП на Украине — 7200 долларов в год, но на Евро-2012 уже потрачено больше, чем британцами на Олимпиаду в Лондоне. «По слухам, откаты на большинстве проектов составляют до 40%», — говорится в статье.

«Хвиля» также писала о том, что Евро-2012 стало для украинской власти и иных «заинтересованных лиц» не только поводом для мощного «дерибана» госбюджета, но и официальным прикрытием для прямого вытягивания из кошельков украинских граждан последних копеек. Об этом, в частности, заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Борис Такаев, который уверен, что по сути «главный ответственный» за Евро-2012 вице-премьер Борис Колесников и его команда «изобрели» хитрую схему фактического обмана украинцев. Различные «европейские» новшества вроде запуска современных поездов Hyundai или введение абсолютно непонятных скоростных поездов, проезд в которых будет стоить бешенных денег, фактически рассчитаны на европейский уровень доходов среднего гражданина. Может быть, на Евро-2012 гостям из ЕС эти расценки не покажутся высокими, но они уедут, а цены останутся прежними. В то время как зарплаты европейцев и украинцев, понятно, сравнить невозможно.