В Херсонской области могут начаться перебои с электроснабжением, если электроопоры не будут в ближайшее время отремонтированы.

Об этом в комментарии корреспонденту УНН рассказал глава Херсонской ОГА Андрей Путилов.

По словам А.Путилова, благодаря вовремя принятым эффективным инженерным решениям потребители приграничных районов Херсонской области не испытывают проблем с электроснабжением. Но существуют риски, что такие проблемы могут начаться.

«Сейчас Каланчацкий и Чаплинский районы запитаны от подстанции Виноградово в Цюрупинском районе и Дудчино в Каховском районе. Такая схема вполне приемлема для нынешних осенних плюсовых температур, однако если на улице будет «минус», то система может не выдержать. Кроме того, данная схема временная, так как летом, с началом работы оросительной системы и ростом потребления в связи с работой насосов, она не выдержит», — подчеркнул А.Путилов

По мнению главы Херсонской ОГА, крайне важно в ближайшее время договориться с митингующими, найти компромиссы и не допустить техногенной катастрофы.

В то же время А.Путилов считает неприемлемым использование силовых методов в решении этого вопроса.

«В свою очередь я еще 20 ноября обратился с письмом на имя секретаря СНБО Александра Турчинова с просьбой провести выездное заседание Совета на территории области», — отметил А.Путилов.