Червонозаводский райсуд Харькова избрал меру пресечения в отношении патрульного полицейского Александра Мамотюка, подозреваемого в смертельном ДТП в центре Харькова (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

«Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей без указания залога», — говорится в определении следственного судьи Елены Сороки. Мера пресечения избрана на 60 дней.

Об избрании такой меры пресечения ходатайствовала прокуратура, поскольку подозреваемый один раз не явился на допрос. Кроме того, как считают в прокуратуре, он может оказывать давление на свидетелей.

В то же время, защита просила избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Начальник патрульной полиции Харькова Ольга Юськевич подала в суд ходатайство о том, что готова взять подозреваемого на поруки.

Как заявил корреспонденту агентства Интерфакс-Украина адвокат А.Мамотюка Виктор Соляник, защита намерена обжаловать меру пресечения.

«Мы не согласны с таким решением суда и будем подавать апелляцию», — сказал В.Соляник.

Как сообщалось, утром 10 июля в Харькове на перекрестке ул.Сумская и ул.Динамовская произошла авария с участием патрульного автомобиля, в результате которой два человека погибли, 5 пострадали.

Источник: Интерфакс-Украина