Грузинская телекомпания «Рустави-2» ночью в понедельник временно прекратила вещание из-за акции протеста, продолжающейся перед ее офисом в связи с нецензурным выпадом журналиста Георгия Габуния в адрес российского президента Владимира Путина в эфире.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом говорится в заявлении на сайте телеканала.

Телекомпания объяснила приостановление вещания тем, что МВД Грузии не смогло обеспечить безопасность журналистов, ведь в ходе акции протестующие бросали различные предметы в здание телекомпании и угрожали ворваться внутрь, говорится в заявлении.

«Мы пошли на этот крайний шаг, потому что у нас нет возможности работать, а журналисты находятся в опасности. Мы призываем правительство выполнить обязательства, установленные законом, и гарантировать безопасность всех сотрудников Рустави-2», — говорится в заявлении.

Перед прекращением эфира гендиректор телекомпании Ника Гварамия осудил поведение журналиста и пообещал наказание, но высказал мнение, что протесты под каналом — «это не спонтанная акция, а акция, организованная властями».

Участники митинга требуют увольнения из «Рустави-2» гендиректора и журналиста Габуния, а также возбудить уголовное дело.

В то же время МВД Грузии заявило о готовности обеспечить безопасность телекомпании и каждого ее сотрудника.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила нецензурное обращение ведущего к Путину. МИД Грузии назвал использованные высказывания провокацией, «направленной на углубление и без того сложной ситуации в грузино-российских отношениях».

Габуния в своем монологе упомянул покойных мать и отца Путина, пожелав им «гореть в аду» и добавив, что хотел бы «н **** ть на их могилы».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook