Директор ГБР Роман Труба рассказал о ходе расследования хищений в «Укроборонпроме».

Об этом он сообщил на брифинге, сообщает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в ГБР были вызваны на допрос журналисты-авторы расследования о хищениях в «оборонке».

«По завершению передачи материалов о фактах совершения коррупционных деяний в оборонной системе нами было зарегистрировано уголовное производство. Мы проводим следственные действия по выявлению фиксации доказательной базы и предоставления оценки всем правоохранителям, в настоящее время проводятся допросы», — рассказал Труба.

Труба отметил, что в ближайшее время ГБР отчитается о расследовании этого производства.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко анонсировал ряд новых подозрений по хищениям в оборонной сфере.

Напомним, в расследовании журналистки «Наші гроші» Леси Ивановой говорилось о том, что нынешний директор «Укроборонпром» Павел Букин и уволеный с должности первого заместителя секретаря СНБО Олег Гладковский украли миллионы на международном контракте.

Расследователи утверждали, что экс-заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский является близким другом президента, а еще один участник схем Виталий Жуков, который уволился из «Укроборонпрома» в 2014 году, имел доступ к графику производства и потребностей заводов и договаривался о цене.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко прокомментировал, зачем генпрокурор Юрий Луценко начал поход против Госдепа и планы президента Петра Порошенко по срыву президентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook