«Банда Кушнира была на службе у Павла Лазаренко. Эта банда исполняла его поручения и заказы в пользу Юлии Тимошенко. Этот факт подтвержден следствием, и у нас нет никаких сомнений, что банда Кушнира работала на Лазаренко и Тимошенко», — рассказал в интервью «КоммерсантЪ-Україна» первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, передает Цензор.НЕТ.

По его словам, следствием установлено, что эта банда принимала участие в 25 убийствах и покушениях на убийство.

«Мы установили 25 потерпевших, которых или убили, или совершили покушение на них. И некоторые очевидцы тех событий прямо называют Лазаренко и Тимошенко организаторами преступлений. Это не обязательно люди, которых вы знаете», — сказал Кузьмин. Он уклонился от вопроса, можно ли теоретически экс-премьера обвинить в причастности и к этим 25 преступлений.

«Мы пока говорим о том, что в деле об убийстве Щербаня у нас достаточно оснований, чтобы предъявить Юлии Тимошенко обвинения», — заявил прокурор. Кузьмин также сообщил, что, по данным следствия, Тимошенко непосредственно неоднократно встречалась с бандитами.

«По нашей информации, она встречалась, общалась, была знакома с ними. И у нее были дружеские отношения с руководителями этой группировки», — отметил он.