гривна_2
гривна_2

Специалисты Государственной аудиторской службы Украины во время ревизий в системе Государственного агентства резерва Украины обнаружили нарушений на сумму почти 28 млн грн.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Госудитслужбы.

«Во время ревизий в системе Государственного агентства резерва Украины специалисты Госаудитслужбы выявили нарушений на сумму почти 28 млн грн. В частности, была проверена финансово-хозяйственная деятельность 26 предприятий, учреждений и организаций, которые относятся к сфере управления Госрезерва», — сообщили в пресс-службе.

Проведено 608 встречных сверок на предприятиях-хранителях для проверки состояния сохранности и соблюдения надлежащих условий хранения ценностей государственного и мобилизационного резерва.

Так, нарушения, которые привели к недополучению доходов на сумму 13,6 млн грн, выявлены на 15 предприятиях и в организациях. Речь идет о реализации ценностей мобилизационного резерва по заниженной стоимости, непроведение исковой работы, занижении размера арендной платы и т.п.

«Незаконные расходы государственных средств на сумму 6,2 млн грн допущены на 23 предприятиях Госрезерва (незаконное отчуждение имущества, приобретение автотранспорта, оплата завышенной стоимости работ и недостачи)», — добавляют в Госаудитслужбе.

Кроме того, ценности мобилизационного резерва, которые были самовольно использованы хранителями или украдены в предыдущих годах, и до сих пор учитываются в бухгалтерском учете Госрезерва. В целом стоимость таких ценностей составляет свыше 381 млн грн. Возвращение этих потерь довольно сомнительно из-за отсутствия заключенных с хранителями договоров, признания их банкротами, принятия решений судов не в пользу Госрезерва, пребывания ценностей на временно оккупированных территориях и т.п.