Несколько депутатов российской Госдумы призвали МИД РФ ввести ответные меры в отношении Израиля. Так они отреагировали на катастрофу российского военного самолета Ил-20, сбитого в ночь на 18 сентября в Сирии.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов призвали главу МИД России Сергея Лаврова проработать комплекс мер в ответ на «провокацию Израиля», вплоть до разрыва дипломатических отношений, передает РБК. «Инцидент с самолетом Ил-20 является явно враждебным по отношению к РФ шагом, – считают российские депутаты. – Это нельзя воспринимать никак иначе, чем действие не партнеров, но противников».

«Приемлемых компромиссов с Израилем просто не просматривается», – уверены они. «На дипломатических отношениях и сотрудничестве между РФ и Израилем такой циничный шаг явно отразится, причем не самым лучшим образом», – заявил ТАСС глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил радиостанции «Говорит Москва», что на площадке, откуда взлетел израильский самолёт, Россия должна «устроить полигон «Восток-2018». «Такое ощущение, что Америка, Германия, Франция, а особенно Израиль работают в интересах боевиков ИГИЛ. Я призываю системы «Бастион», С-400, «Искандер» показать, как они реально работают. Вот у нас полигон «Восток-2018″, вот то же самое надо сделать с той площадкой, с которой взлетают самолёты – вот и всё», – сказал он.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.