Комиссия Госдумы по вмешательству во внутренние дела России заявила, что кроме немецкой телекомпании Deutsche Welle, обвинения в «нарушении российских законов» могут быть предъявлены целому ряду других зарубежных СМИ, аккредитованных в России.

Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

«Среди других СМИ, в отношении которых комиссия продолжит изучать материалы, Василий Пискарев (глава комиссии — ред.) назвал издания «Настоящее время», «Медуза», «Русская служба BBC», «МБХ-медиа» и Радио «Свобода». Он отметил, что о дальнейших решениях говорить пока рано», — говорится в сообщении.

При этом председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев фактически признал, что репрессивные меры в отношении западных медиа предпринимаются в ответ на ограничения деятельности за рубежом пропагандистских российских медиа.

«Полагаем, что данные предложения (включение Deutsche Welle в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента — ред.) оправданы и адекватны принимаемым Западом мерам по ущемлению прав российских СМИ, таких как Russia Today, Sputnik, за рубежом и направлены на защиту национальных интересов Российской Федерации», — заявил он.

Поводом для уже принятого решения стал пост Deutsche Welle в Twitter: «Москва, выходи! / Нет, еще, похоже, ничего не закончилось. А полицейский специально толкнул нашего корреспондента плечом во время съемки (тот успел сгруппироваться)».

Это было воспринято не как репортажная констатация речевки, произносимой в видео в твите, а как прямой призыв к участию в несанкционированных акциях в Москве.

Кроме того, комиссия «усмотрела нарушение антиэкстремистского законодательства в целом ряде публикаций издания, в частности, о Северном Кавказе».

Также «признаки оправдания экстремизма» якобы были обнаружены и в публикациях Deutsche Welle о блогере Владиславе Синице, которого за один пост в Twitter приговорили к 5 годам колонии.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook