Задержание Украиной российского судна в порту Измаила должно повлечь за собой серьезный ответ со стороны России.

Об этом в эфире канала «Россия 1» заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, пишет «Новый день».

«На этот акт мы должны реагировать, это совершенно точно. Коль скоро там 800 судов еще стоят в очереди, то нам не остается ничего другого, как просто прекратить судоходство по Керченскому проливу украинским судам», — сказал Калашников.

«Вот я, например, это предлагаю уже который день после задержания нашего танкера, на что рассчитывают там украинские власти, не знаю, Зеленский в том числе, кроме как на то, что мы должны будем вам это судоходство прекратить, потому что вы заходите в наши территориальные воды, к «оккупанту» вы заходите сегодня, следуя, например, в Мариуполь», – пояснил политик.

По его словам, Украина специально запустила танкер в свой порт, чтобы его арестовать.

«Если бы, например, было бы так, они бы нечаянно зашли к вам, без спроса, нарушив все мыслимые и немыслимые, еще и ракеты везли, как ваши военные корабли, или автоматы – я бы еще как-то мог понять. Но вы сделали это совершенно вероломно, неразумно, непонятно для чего», – добавил Калашников.

25 июля служба безопасности Украины (СБУ) вместе с прокуратурой страны задержала российский танкер NEYMA за блокирование украинских кораблей во время событий в Керченском проливе. В тот же день экипаж судна отпустили, так как моряки «не нарушали законов Украины и норм морского права».

О ключевых задачах президентства Владимира Зеленского смотрите в лекции Юрии Романенко «Жизнь после выборов», которая была прочитана в Украинском институте будущего. 

Часть 2

Третья часть

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще