Именно украинцы примут решение о том, кто получит власть в Украине и какой будет форма правления в стране.

Об этом в интервью «Голосу Америки» заявила Кирон Скиннер (Kiron Skinner), директор по планированию политики в Государственном департаменте США.

При этом чиновница Государственного департамента отметила, что в Вашингтоне были бы счастливы, если бы в Украине не было российского присутствия.

«Для нас важно то, что произошло в Украине. И я думаю, вы видели, что мы взяли на себя обязательства по вопросу обороны Украины, и это произошло именно при администрации Дональда Трампа и стало отходом от некоторых мероприятий предыдущих президентов США. Президент США верит в государственный суверенитет и хочет, чтобы Украина была целостной. Одним из столпов доктрины Трампа является то, что именно национальное государство воспринимается как ключевая единица анализа. Результат выборов в Украине важен для нас, но сами украинцы примут решение о том, кто получит власть и какой будет форма правления. Мы поддержим это решение. Мы были бы счастливы, если бы в Украине не присутствовали русские, но решение относительно собственного будущего примут сами украинцы», — отметила Кирон Скиннер.

Ранее специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью американским СМИ, что украинцам на выборах придется выбрать между кандидатом, который обещает масштабную реформу, и действующим президентом, который реально провел больше реформ за последние 20 лет в истории Украины. Волкер также заявил в интервью «Общественному», что США будут сотрудничать с любым президентом Украины, и отметил прогресс Украины в последние 2 года.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует, почему Петр Порошенко хочет схватки с Владимиром Зеленским.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай обсуждают, почему у Петра Порошенко практически нет шансов обыграть Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook