В Администрации и Госдепе США дали четко понять, что фирмы, работающие в российском энергетическом секторе по трубопроводному экспорту, находятся под большими санкционными рисками.

Об этом в комментарии сайту «Сегодня» после круглого стола в Верховной Раде «Остановить «Северный поток-2″: миссия Украины» рассказал советник по вопросам европейской энергетической безопасности Госдепа США Бенджамин Шмитт.

«США выступают против «Северного потока-2″ из-за его угрозы украинскому суверенитету, европейской энергетической безопасности, безопасности Балтийского моря и того, как он может распространять российское влияние и коррупционные практики в самом сердце ЕС. Мы действуем вместе с ЕС по решению глобальных вызовов, поэтому нам нужно противостоять угрозам национальной безопасности, которые могут подорвать нашу способность решать эти глобальные вызовы», – сказал Шмитт.

По его словам, вполне очевидно, что «Северный поток-2» – политический проект.

«Когда вы посмотрите на пропускную способность этого трубопровода для подачи газа в Германию и дальше на Запад, это всего лишь 9,9 млрд кубов из максимум 55 млрд кубов. Весь остальной получаемый газ – 45,1 млрд кубов пойдет через Чехию в Австрию, которая, между прочим, является конечной точкой сегодняшнего украинского транспортного маршрута. Поэтому технический дизайн проекта предназначен для сокращения или прекращения транзита газа через Украину в сочетании с таким же проектом «Турецкого потока», – подчеркивает Бенджамин Шмитт.

В то же время он отмечает, что в США еще не пришли к единому мнению о будущих потенциальных санкционных действиях. Однако в Администрации и Госдепе дали четко понять, что фирмы, работающие в российском энергетическом секторе по трубопроводному экспорту, находятся под большими санкционными рисками.

«Вы также могли увидеть, что есть пять разных законодательных актов, которые были представлены в Сенате и Палате представителей с сильной двухпартийной поддержкой (как правило авторами всех этих законопроектов выступают одновременно и демократы, и республиканцы – Авт.). Они призывают США и в дальнейшем выступать против «Северного потока-2» и противостоять угрозе безопасности, которую он несет, а также ввести санкции против «Северного потока-2″. Опять-таки, Администрация пока не может комментировать о возможности введения или не введения санкций, но, повторюсь, что мы четко дали понять, что эти фирмы находятся под существенным санкционным риском», – подытожил советник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.