Компания Google выпустила бесплатное расширение для браузера Chrome под названием Password Checkup, которое не только поможет сгенерировать надежный пароль, но и уведомит, если ваша учетная запись находится под угрозой.

После установки расширение проверяет все используемые вами данные для входа в систему по базе данных, насчитывающей около четырех миллиардов имен пользователей и паролей, и предупреждает вас, если найдет совпадение, сообщает Новое время.

Поскольку проверка пароля основывается на отправке вашей конфиденциальной информации в Google, компания стремится подчеркнуть, что данные зашифрованы и что она не может их просмотреть.

Пароли в базе данных хранятся в хешированном и зашифрованном виде, и любое предупреждение о ваших данных полностью локально для вашего компьютера.

Google не единственная компания, предлагающая такую ​​услугу. Надежный диспетчер паролей 1Password включает инструмент для сравнения ваших паролей с базой данных взломанных учетных данных.

Хотя новинка выглядит полезной, в конечном итоге Password Checkup еще раз подчеркивает, насколько ужасные пароли являются средством обеспечения безопасности ваших учетных записей.

Стандарты, такие как WebAuthn, который заменяет ваш пароль аппаратным токеном, доступ к которому есть только у вас, являются многообещающими, но лишь немногие сайты в настоящее время поддерживают этот стандарт.

Напомним, ранее китайский браузер обвинили в клонировании Google Chrome.

Также «Хвиля» сообщала, что Google Chrome научился блокировать спойлеры из «Игры престолов».

Также стало известно, что Google заплатит 3 миллиона долларов за взлом Chrome.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще