Киностудия «Двадцатый век Фокс» разработала алгоритм машинного обучения, который она использует для предсказания того, кому понравятся новые фильмы.

Система, описанная в работе, опубликованной в базе препринтов arXiv.org, анализирует и распределяет по категориям трейлеры фильмов на основе объектов и людей, замеченных в них.

Согласно этому алгоритму, фильмы с аналогичными трейлерами, скорее всего, понравятся похожим аудиториям.

К примеру, в блог-посте об алгоритме детально описано, как алгоритм интерпретировал фильм «Логан». После просмотра проморолика главные четыре ярлыка, определенные алгоритмом, были: «дерево», «волосы на лице», «автомобиль» и «мужчина». В итоге на основе этого ИИ порекомендовал визуально схожий фильм «Выживший» — вероятно, из-за обилия бород и лесов.

Однако, как отмечает портал The Verge, алгоритм абсолютно проигнорировал возможность сочетания «Логана» с «Человеком-муравьем» и «Дэдпулом», которые также представляют серию супергеройских блокбастеров.

Искусственный интеллект и роботы все чаще используются в Голливуде. ИИ рекомендует, над какими сценариями лучше начать работу, и генерирует спецэффекты на основе алгоритмов. Тем не менее пока не ясно, кому именно поможет новая система студии Fox, учитывая нынешние ограничения искусственного интеллекта.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.