Глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген призвал наложить санкции на Москву, если она не прекратит авианалеты в сирийской провинции Идлиб.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Bild.

«Если преступления будут продолжаться, против России следует ввести санкции», — заявил он.

Реттген назвал «позором» позицию Запада, который игнорирует действия России. «Прицельные бомбардировки мирных жителей российской авиацией являются отвратительным военным преступлением», — заявил он, потребовав «максимального политического и экономического давления» на Москву.

С начала поддерживаемого Россией наступления сирийских правительственных войск в декабря 2019 года из охваченных боями районов на северо-западе Сирии бежали почти 900 тысяч человек, заявила ООН 17 февраля.

В середине декабря правительство Германии пришло к выводу, что военные действия на севере Сирии «пока не имели заметного влияния на рост начальных заявлений о предоставлении убежища гражданами Сирии в Германии».

Но это может измениться. «Сценарий является очень реальным: если мы не защитим внешние границы ЕС лучше и если на севере Сирии не будет мира, мы столкнемся с кризисом беженцев, как в 2015 году», — сказал Стефан Майер, занимающий пост госсекретаря при министре внутренних дел.

Накануне восстановленное наступление при поддержке России и проиранских группировок с целью вернуть последний бастион повстанцев на северо-западе Сирии позволило силам президента Башара Асада захватить контроль над большой частью сельской местности вблизи Алеппо и продвинуться глубже в удерживаемой повстанцами густонаселенной провинции Идлиб.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.