Федеральная служба защиты конституции Германии изучает связи России с ультраправыми партиями Германии.

Об этом сообщает издание Märkische Allgemeine.

Внутренние разведывательные службы страны решили сформировать экспертную группу, которая изучит возможное влияние Москвы на региональные выборы в федеральных землях Бранденбург, Тюрингия и Саксония, которые должны пройти осенью этого года.

Спецслужбы подозревают, что Россия может оказывать поддержку радикальным партиям «Альтернатива для Германии» и Die Rechte. Так, в Германии изучают поездку в Россию экс-лидера «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри и ее мужа в сопровождении правого политика Джулиана Флака. Тогда они прилетели в РФ на чартерном самолете, расходы их (предположительно €25 тыс.) оплачивала российская сторона.

Спецслужбы Германии в этой связи также вспомнили главу молодежной организации партии «Альтернатива для Германии» Маркуса Фронмайера, чей бывший помощник журналист Мануэль Оксенрайтер подозревается в финансировании поджога офиса культурного центра венгров в украинском Ужгороде.

Партию «Альтернатива для Германии» называют националистической, правопопулистской и евроскептической. Некоторые представительства партии имеют расистские, исламофобные, антисемитские и ксенофобные тенденции.

В сентябре 2017 года «Альтернатива для Германии» впервые попала в Бундестаг после того, как заняла третье место на выборах, получив около 13% голосов избирателей.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook