Генпрокуратура Германии в среду, 12 февраля, выдала ордер на арест немца, которого подозревают в нарушении эмбарго на поставки военного оборудования и оборудования двойного назначения в Россию.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом говорится в сообщении прокуратуры, обнародованном на официальном сайте в четверг.

Подозреваемый, которого называют Александром С., сотрудники таможенного управления криминальной полиции арестовали во вторник в городе Аугсбург. Следователи обыскали его квартиру и помещения компании, руководителем которой он является.

Считается, что немецкий гражданин вопреки санкциям ЕС доставлял станки конечному военному потребителю в России. Чтобы скрыть, кому они предназначены, Александр С. вел дела за различных подставных покупателей и скрывал назначение товара.

В период с января 2016 по январь 2018 гг. он совершил семь незаконных поставок на общую сумму примерно 8 млн евро.

Все поставленные станки предназначены для использования в военных целях и включены ЕС в перечень товаров двойного назначения, запрещенных для экспорта в Россию.

В 2014 году Евросоюз одобрил так называемые секторальные санкции в отношении России, чтобы заставить Москву изменить политику в отношении Украины. ЕС ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией и ограничил экспорт товаров двойного назначения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.