Государственное бюро расследований расследует возможное присвоение сотрудником Национального антикоррупционного бюро 1 млн гривен и покупку за них автомобиля Range Rover.

Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что центральный аппарат ГБР проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконных действий сотрудника правоохранительного органа, который вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, присвоил и незаконно распорядился средствами государственного бюджета в размере 988 675 гривен по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества).

«В ходе досудебного расследования установлено, что неустановленный в настоящее время сотрудник второго подразделения НАБУ, злоупотребляя служебным положением, преследуя корыстный мотив присвоения средств государственного бюджета, получил в под отчет денежные средства на оперативные расходы в размере около 1 млн гривен, за которые в дальнейшем приобрел на имя другого человека движимое имущество, а именно Range Rover черного цвета 2010 года выпуска. Покупка состоялась в декабре 2016 года», — говорится в сообщении.

В рамках дела ГБР просило суд разрешить прослушку фигурантов дела, однако 1 марта Печерский суд отказал в этом бюро.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.