В полночь 4 декабря в центре финского городка Иматра (около 200 км от Хельсинки) были убиты три женщины — председатель городского совета и две журналистки.

По предварительным данным, стрелок выбрал жертв случайно. После убийства он сдался полиции, пишет питерское издание «Фонтанка» со ссылкой на финскую полицию.

Около полуночи молодой мужчина, вооруженный охотничьей винтовкой, подъехал на автомобиле к ресторану «Вуоксенвахти» на пешеходной улице Коскенпаррас в центре Иматры. В ночь на воскресенье там, как и в ближайших заведениях, было много народу. Он вышел из машины и практически в упор расстрелял трех женщин прямо у входа в ресторан, когда они выходили на улицу. По словам одного из очевидцев, одна из них пыталась убежать от нападавшего.

Полиция приехала быстро – ближайший патруль находился всего в 300 метрах от места происшествия. Убийца ждал у своей машины, а когда к нему приблизились стражи порядка, без сопротивления сдался. Задержание прошло спокойно, отметили в полиции.

Жертвами стрелка стали три местные жительницы – 1963, 1964 и 1980 г.р. – председатель городского совета и две журналистки. И они, и 23-летний убийца, имеющий криминальное прошлое, – урожденные граждане Финляндии.

По предварительным данным, стрелок не был знаком с жертвами и выбрал их в качестве объектов для атаки случайно.