Гражданку РФ задержали в Финляндии по обращению американских властей.

Об этом сообщил консульский отдел посольства РФ в Финляндии, передает ТАСС.

«15 декабря Пограничной службой Финляндии в аэропорту города Вантаа задержана следовавшая из Санкт-Петербурга транзитом в Испанию гражданка России Тэрада Мира, 1988 года рождения (до 2017 года — Вовк Оксана). В этот же день финские власти уведомили российскую сторону о случившемся. В частности, они сообщили нам, что задержание произведено на основании ордера Интерпола по обращению американских властей», — говорится в сообщении.

17 декабря консульский сотрудник посетил Тэраду в тюрьме Вантаа.

«Она сообщила, что США обвиняют ее в том, что в период проживания в США с 2013 по 2016 год она нарушила законодательство в сфере борьбы с распространением наркотиков и отмыванием денег, свою вину она отрицает. Поэтому финские власти в соответствии с финско-американским соглашением о взаимной выдаче преступников затребовали у американской стороны доказательства обоснованности обвинений, после изучения которых министерство юстиции Финляндии примет решение о том, депортировать ли российскую гражданку в США или выпустить на свободу», — указали в дипмиссии. Для предоставления дополнительных документов из Вашингтона установлен крайний срок — 29 января 2019 года, добавили в консульском отделе.

Дипломаты РФ указали, что россиянке назначен бесплатный адвокат, она имеет возможность звонить в посольство и родственникам. «Проверка условий содержания россиянки показала, что они соответствуют общеевропейским нормам, имеется возможность получения медицинской помощи, включая специализированную, в лечебных учреждениях Финляндии общего пользования. Жалоб в отношении тюремных властей гражданка консульским работникам не высказывала. Со своей стороны просили финнов обратить особое внимание на состояние здоровья задержанной, которая имела травмы после автомобильной аварии», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook