На северо-запад Европы обрушилась новая волна жаркого воздуха, которая может повыcить температуру воздуха в Великобритании, Бельгии и Нидерландах до рекордных значений.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Bloomberg.

По словам Андреаса Фридриха (Andreas Friedrich), представителя немецкой метеорологической службы Deutscher Wetterdienst, ожидается жара, которая будет одной из сильнейших в последние годы. В конце этой недели повысится риск пожаров на большей части территории страны. При этом температура воздуха может на 10 градусов быть выше средней для июля. В Лондоне июльский рекорд (36,7 градуса Цельсия) будет, скорее всего, побит в четверг, 25 июля, а Париж в тот же день прогреется до 40 градусов.

По словам пресс-секретаря Метеорологической службы Великобритании, в 2003 году в Фавершаме (графство Кент, Англия) был установлен июльский рекорд в 38,5 градуса Цельсия, однако он также может быть побит. По мнению исследователей, подобные тепловые волны будут случаться на 30 процентов чаще, чем в доиндустриальную эпоху.

Причиной участившихся случаев жары являются системы высокого давления, которые предотвращают пришествие влажных атлантических масс на сушу, при этом они всасывают в себя теплый сухой воздух с юга.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook