Первый грузовой поезд из Китая в Европу, который следует через Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию, Сербию, Венгрию, Словакию в Чехию, преодолел азиатский отрезок и сегодня ночью под Босфором отправляется на Европейский континент.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в Анкаре, куда поезд прибыл 6 ноября.

«Грузовой поезд, который следует из китайского Сианя (город в центральной части Китая – ред.) China Railway Express, имеет длину 820 метров, 42 вагона. Он пересечет два континента, проедет 11 тысяч 483 километровой дороги за 12 дней», — сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахи Турхан.

По его оценкам, налаживание перевозок из Китая в Европу откроют новые возможности в железнодорожном сообщении глобального масштаба.

«Это историческое событие как для региональной, так и глобальной торговли, и именно поэтому мы с гордостью смотрим на этот поезд, который проходит тысячи километров, поскольку он открывает новую эру в железнодорожном транспорте, способствует укреплению связей и ускорению межкультурного взаимодействия», — подчеркнул министр.

Ожидается, что China Railway Express пересечет Босфор по подземному тоннелю сегодня ночью, в 3.30.

В МИД Турции назвали проект China Railway Express примером усиления связи между Востоком и Западом.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.