Рассказывая о секретах «эстонского электронного чуда», портал e-Estonia.com указывает, что оно стало возможным благодаря нескольким факторам. В первую очередь, на возможность этих достижений мощно повлияла прогрессивная позиция эстонских властей, — в правительстве Эстонии прекрасно осознают необходимость «электронных» преобразований и прилагают все усилия для их реализации. К этому добавляются успехи эстонских разработчиков в сфере ИКТ и общая техническая грамотность населения. Эту формулу причин  прогресса Эстонии на поприще создания стартапов основатель и директор компании ArcticStartup Антти Вилппонен в интервью The Wall Street Journal сформулировал как «политическое руководство, культура страны и успех Skype».

Одно из главных достижений эстонцев в сфере ИКТ – это создание и успешная эксплуатация самой развитой системы электронных удостоверений — ID-карт, с помощью которых граждане получают возможность пользоваться всеми государственными интернет-сервисами. Система отлично обкатана: еще во время выборов в стране в 2005 году, будучи первой в мире, Эстония обеспечила возможность электронного голосования для граждан. Хотя база для этих преобразований закладывалась значительно раньше: в 1991 году, после распада СССР, руководство страны проводило последовательный и четкий курс и инвестировало в компьютеризацию, и к 2000 году выход в Интернет имели 100% школ Эстонии. Но именно после первого опыта использования ID-карт на выборах 7 лет назад развитие сферы ИКТ пошло семимильными шагами.

Так, на сегодня, по данным эстонских СМИ, уже 99% банковских операций в стране совершаются онлайн, более половины автомобилистов в центре столицы платят за парковку через sms-сервис, а количество контрактов на услуги мобильной связи — больше одного на душу населения (121 подключение на каждые 100 человек). Электронные решения применяются и в сфере здравоохранения, и образования, и в организации документооборота.

Очевидно, вовсе не случайно Центр киберзащиты НАТО расположен именно в Таллинне. Как высказался не столь давно президент страны Тоомас Хендрик Ильвес, «Если бы у Интернета был почтовый адрес, он, скорее всего, был бы здесь, в Эстонии».

Как мы упоминали, главным фактором «электронного успеха» Эстонии стала позиция и усилия правительства страны. Как рассказывал ранее «Багнет», эстонский кабинет министров уже более 10 лет является самым интерактивным в мире. И доступ к правительственной программе есть у каждого гражданина страны, благодаря чему он свободно может принимать участие в заседании Кабмина. Также власти страны не забывают и о защите информации – в Эстонии успешно и эффективно функционирует Центр обороны виртуального пространства страны, задачей которого является предупреждение и отражение кибер-атак.

Не является секретом, что идея внедрения электронной ID-карты достаточно давно обговаривается и в Украине. Тому есть несколько причин: «обычные» внутренние паспорта украинцев безнадежно устарели, становясь абсолютно незащищенными, учитывая все более возрастающие технические возможности стремящихся их подделать злоумышленников. В то же время, внедрение паспортных карт, по мнению многих экспертов, позволит упростить получение государственных услуг и эффективно экономить бюджетные средства. Кроме того, внедрение электронной ID-карты – также и удар по преступности, поскольку гарантированно позволит существенно сократить уровень коррупции и уменьшить количество финансовых и других преступлений.

Напомним: прототип биометрической ID-карты еще в прошлом году представили специалисты консорциума «ЕДАПС». После этого в консорциуме неоднократно заявляли о своей готовности немедленно приступить к массовому производству паспортных карт и е-паспортов для путешествий.