В Европарламенте рассматривают возможность введения персональных санкций против Украины.

Об этом заявил польский депутат Европарламента Павел Залевский.

По его словам, завтра в Европарламенте «будут говорить о том, ситуация в Украине развивается в лучшую сторону, или в худшую. Отдаляется ли Украина от перспективы членства в Евросоюзе, улучшается ли ситуация в последние месяцы, или ухудшается. И тут украинская власть не может рассчитывать на приятные слова».

«Вопрос сейчас звучит так: захочет ли ЕС наказать всех украинцев за эти нерешенные проблемы, закрывая им дверь на Запад, или же признает, что подписание Соглашения об ассоциации — это инструмент, который поможет излечить эти болезни», — сообщил Залевский.

«Европарламентарии восприняли дело Власенко как провокацию и испытание терпения Евросоюза. Это очередной пример судебного преследования представителей оппозиции, продиктованный не правом, а политическими интересами. И я не знаю, как парламент на эту провокацию отреагирует», — добавил евродепутат.

В свою очередь немецкий евродепутат Михаэль Галер заявил, что «украинское правительство, очевидно, просто нас обманывает» «Они вежливо ведут себя во время официальных встреч, а на практике — все по-другому… Но если они думают, что могут играть с нами, то очень ошибаются. Когда так будет, не будет никакого подписания Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе», — добавил Галер.

Он также отметил, что не настаивает на «белорусском сценарии» введения санкций против Украины, но украинская власть должна понять, что время намеков закончилось:

«Они игнорируют принципы демократии. И они не заслуживают свободного въезда в Евросоюз и возможности держать здесь свои деньги, имею в виду в первую очередь Кипр».

«Не хочу спекулировать на теме, что это будет сделано в ближайшее время, но эти люди должны услышать: мы знаем, как они себя ведут, и какие активы у них есть в ЕС», — заявил Галер.

Как сообщалось ранее, 6 марта Высший административный суд Украины удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и лишил Сергея Власенко мандата народного депутата.

Сразу же после этого решения Европарламент назначил дебаты по Украине, которые состоятся в среду, 13 марта.

ИСТОЧНИК: Известия

 

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще