Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что многие страны Европы осознают истинную цель России, которая предлагает им свой газ, и зависеть от этого – не в интересах европейских государств.

Об этом он заявил в Варшаве во время совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Америка будет делать все возможное в рамках своих полномочий, чтобы удостовериться, что интересы европейской безопасности стоят на первом месте, когда речь идет о решении в энергетической сфере. И мы считаем, что многие страны Европы соглашаются с нами, поддерживают это и понимают, что зависимость от российского природного газа — не в их интересах, и что им нужно диверсифицировать эти источники», — подчеркнул глава Государственного департамента США.

Помпео при этом конкретизировал, что проект газопровода «Северный поток — 2» вписывается в это видение и не соответствует интересам Европы.

«Мы считаем, это обеспечит потоки денег россиянам, что подрывает европейскую национальную безопасность», — отметил государственный секретарь США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook