В Европарламенте призывают реформировать Евросоюз, где в центр дискуссий поставить интересы и стремления граждан.

Об этом говорится в принятой во вторник на чрезвычайной сессии Европарламента резолюции о результатах референдума в Великобритании относительно выхода страны из ЕС, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Европарламент подчеркивает, что это критический момент для ЕС: интересы и ожидания граждан ЕС должны быть возвращены в центр дискуссий. Европейский проект должен быть перезапущен», — убеждены европарламентарии.

В резолюции депутаты также заявили, что волеизъявление британцев должно быть выполнено в полном объеме, а правительство страны должно немедленно начать процедуру выхода из ЕС.

«Европарламент подчеркивает, что нынешние вызовы требуют реагирования относительно будущего ЕС: необходимо провести реформы, чтобы сделать его лучше и более демократическим. Необходимо продвигать наши общие ценности, обеспечивать стабильность, социальную справедливость, стабильность экономического развития и создание рабочих мест, преодолевать экономическую и социальную неопределенность, защищать граждан и решать миграционные проблемы», — говорится в тексте документа.

Европарламент также указал на важность укрепления общей внешней политики и безопасности и на необходимость проведения реформ, результаты которых должны удовлетворить ожидания граждан.

Вопрос Brexit также станет главным на заседании Европейского совета во вторник и среду в Брюсселе. На саммите главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС обсудят, но уже без Великобритании, политические последствия выхода страны из Сообщества и дальнейшие шаги ради укрепления европейского единства.

Источник: Укринформ