Европейский парламент планирует начать процесс ратификации соглашения о Brexit на следующей неделе, заключенного между блоком и Лондоном, в то время как Великобритания все еще пытается утвердить это соглашение.

Об этом передаёт УНН со ссылкой на Reuters.

Британская лейбористская оппозиционная партия во вторник выступила с инициативой проведения нового референдума по Brexit, пока парламент Великобритании ищет пути из тупика, заставляя ЕС ждать, что из этого выйдет.

В ЕС заявили, что ждут от Соединённого Королевства предложений, но уже согласованное — и проголосованое в Палате общин — соглашение о выходе из блока было лучшим, что Великобритания могла получить.

Однако в Евросоюзе подчеркнули, что могут продолжить работу над сопроводительным текстом с изложением будущих связей Великобритании и ЕС, если Лондон выберет более тесные отношения.

“Надеемся, что в конце января мы начнем нашу процедуру”, — заявила во вторник депутат парламента Данута Хабнер о парламентском согласии, необходимом для вступления сделки в силу.

Она ожидает, что сделка по Brexit будет передана в Европейский парламент в следующую среду или четверг, чтобы законодатели могли завершить ратификацию к дате Brexit 29 марта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook