Комитет по вопросам транспорта Европарламента одобрил отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе с 2021 года.

За такое решение отдали голоса 23 депутата, 11 проголосовали против, сообщает DW.

Европарламент должен проголосовать за этот вопрос в ближайшие недели. В сфере транспорта еще остаются несколько неурегулированных вопросов перевода часов. Следующая встреча министров транспорта стран ЕС по этому поводу запланирована на июнь. За решение об отмене перевода часов еще должны проголосовать и страны-члены ЕС.

«Нам нужна долгосрочная стратегия и общеевропейский гармонизированный подход, поскольку внутреннему рынку и транспортному сектору потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к изменениям», — заявил депутат от Социал-демократической партии Германии Измаил Ертуг.

Ранее Еврокомиссия предложила отказаться от перехода на летнее и зимнее время уже с этого года. При этом страны Евросоюза должны самостоятельно решать, на каком времени — летнем или зимнем — они бы хотели оставаться в дальнейшем. Рекомендация Еврокомиссии была принята по результатам онлайн-голосования, проведенного в странах ЕС прошлым летом, согласно которому 80 процентов жителей ЕС отдали голоса за отмену перехода на зимнее и летнее время.

В Германии перевод стрелок часов на летнее время было введен в 1980 году. Другие европейские страны, например Италия и Франция, имеют эту норму с 1960-х годов. Начиная с 2002 года, переход был урегулирован нормами ЕС, чтобы избежать проблем, вызванных разным временем при работе транспорта, воздушном или железнодорожном сообщении. Часы переводят в последние воскресенья марта и октября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook