степан кубив
степан кубив

В текущем году Украина в рамках приватизационной кампании планирует продать порядка 100 предприятий.

Об этом сообщил в интервью УНИАН первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

«В этом году продаже подлежат более 100 компаний, и сейчас (Минэкономразвития — Ред.) с Фондом госимущества готовим обновленный перечень объектов», — заявил он.

«Кроме того, уже подготовили законопроект, который усовершенствует процесс приватизации — упростит квалификацию активов и определит порядок формирования перечня объектов на приватизацию. Вскоре планируем внести этот законопроект в парламент», — отметил Кубив.

Он также выразил надежду, что неудача с продажей в конце 2016 года одного из основных активов страны — Одесского припортового завода — не окажет влияния на процесс приватизации в целом.

«Ключевой проблемой, которая вредит успеху приватизации ОПЗ, является наличие долга перед Group DF, увеличение задолженности предприятия за энергоресурсы и убыточность деятельности. Существует и неблагоприятная конъюнктура цен на рынке минеральных удобрений», — заявил он.

«Причем прогнозы неутешительные. Поэтому аукцион в прошлом году не состоялся, хотя к подготовке приватизации завода привлекали признанные международные организации: инвестиционный банк UBS, EY, Baker & McKenzie», — сказал Кубив.

Он также сообщил, что Фонд госимущества отрабатывает пути возобновления работы предприятия и должен внести предложения для определения оптимальных решений по заводу.