Об этом сообщил народный депутат, первый секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, «Лугансктепловоз» — это флагман отечественного машиностроения, ведь тепловозы, производственные на предприятии, по сей день ходят по железным дорогам.

«После того, как были проведены так называемые реформы у нас в стране, теперь предприятие представляет из себя структуру, которая полноценно не может изготавливать тепловозы. На сегодняшний день количество рабочих сократилось с 38 тысяч до 6 тысяч», — заявил депутат.

С. Килинкаров убежден, что задача, которую сегодня поставил новый собственник завода Павел Цесснек, — это оптимизация своих расходов, что будет осуществляться, первую очередь, за счет рабочих.

«Забрав предприятие в собственность под инвестиционную программу при лоббировании руководства областной администрации, и, непосредственно, господина Ефремова (Александр Ефремов, председатель ПР — ред.), он решил оптимизировать свои расходы. Таким образом, в 2012 году будет уволено 15% рабочих, а в 2013 году — 10%», — заверил депутат.

То есть, подчеркнул С. Килинкаров, с завода будет уволен каждый четвертый рабочий.

«А это будет огромный удар для города Луганска, потому что 2 тысячи человек не будут получать заработную плату и, соответственно, не будут платить подоходный налог, а бюджет не получит определенные финансовые ресурсы», — добавил он.