В Евросоюзе одобрили закон о том что Netflix, Amazon и другие стриминговые онлайн-сервисы, которые работают на территории ЕС, должны будут на 30% заполнить свои программы европейскими фильмами и сериалами.

Как сообщает The Guardian, окончательно принять закон рассчитывают в начале 2019 года и эффект от него ожидают увидеть не позже осени следующего года.

Кроме «квоты Netflix», закон обязывает стриминговые сервисы финансировать европейское ТВ и фильмы — или напрямую создавать контент в Европе или вкладывать в национальные кинофонды.

«Закон соотвествует старой традиции законодателей в Евросоюзе, согласно которым европейское кино и сериалы защищены от Голливуда и американского ТВ», — пишет издание.

При этом в киноиндустрии критикуют квоты как «устаревшие» и «контрпродуктивные» меры.

Изначально в предложениях Европейской комиссии содержалась 20%-я квота для платформ, но в итоге было решено, что этого недостаточно.

Новый закон также означает, что Нетфликс и другие платформы будут выполнять те же нормы, что и обычное ТВ, касающиеся не только квот, но также ограничений на рекламу и продакт плейсмент.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.