Европейский Союз сможет предоставить Украине 600 млн евро помощи после того, как Верховный Совет примет ряд законов, целью которых является проведение реформ в сфере энергетики.

Об этом вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович сказал на встрече в Киеве с председателем Верховного Совета Андреем Парубием, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я очень рад, что вы высказали такой оптимизм в отношении принятия этих законопроектов, то, что они будут приняты в ближайшие недели, что весь этот процесс будет завершен. Потому что принятия этих законов очень ждут и европейские институты, и МВФ. Завершение этой работы даст возможность ЕС и Европейской комиссии предоставить транш объемом 600 млн евро макрофинансовой помощи», — сказал Шефчович.

Он убежден: какой бы сложной не была работа по реформированию энергетической сферы, делать ее необходимо. «В конце концов ваши граждане будут вам аплодировать за все те усилия, которые вы прилагаете для осуществления реформ», — добавил вице-президент Еврокомиссии.