Новая программа макрофинансовой помощи Европейского Союза для Украины в размере 1 млрд евро может быть утверждена в случае продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом.

Об этом заявила заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Екатерина Матернова на 14-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital в Киеве, передает УНИАН.

«Мы подошли к важному этапу — это позитивная оценка коллективного органа, членов Еврокомиссии… Мы говорим об 1 миллиарде евро, но оценка Еврокомиссии — это только первый шаг. У нас есть страны-члены, Европейский парламент, они тоже должны сказать «да», — сказала она.

По словам представителя Еврокомиссии, выделение Украине следующего транша МВФ либо по крайней мере письмо от МВФ станет мотивацией для предоставления стране макрофинансовой помощи. «Очень важно, что для выделения макрофинансовой помощи мы должны иметь либо письмо от МВФ, либо действующую программу с МВФ. Как только Украина сможет получить следующий транш МВФ, это будет мотивирующим для нас», — отметила Матернова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook