В ЕС обсуждают возможность введения новых санкций против России за агрессию в Керченском проливе, в частности – против российских портов и судов.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин на пресс-конференции по итогам работы МИД в прошлом году, сообщает «Европейская правда«.

«Этот вопрос обсуждается в контексте национальных санкций. Будут еще несколько стран, которые сейчас это обсуждают. Эти санкции могут отличаться от литовских, но если есть какие-то национальные санкции, то они фактически будут действовать на весь ЕС. А с Евросоюзом мы обсуждаем, что может реально повлиять на Россию», — сказал министр.

По его словам, к этому вопросу есть два подхода. «Один — это могут быть персональные санкции, но тут в ЕС правы, что все военное руководство РФ и так под санкциями. Кого мы будем добавлять, мы определяем. Или будем работать по логике ограничения доступа российских судов, в том числе приписанных к черноморским и азовским портам. Другие идеи, о которых я сознательно не буду говорить, будут обсуждать министры иностранных дел ЕС в феврале и марте. Могут быть очень важные решения», — рассказал Климкин.

ЕС настаивает: РФ должна немедленно и безоговорочно освободить всех украинских моряков, захваченных 25 ноября. Литва первой из стран ЕС ввела санкции против РФ в связи с агрессией в Черном море.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич обсудили проблемы Украины с ее азовской стратегией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook