На севере Синайского полуострова в Египте в результате подрыва мечети боевиками погибли как минимум 235 человек, ранены более сотни.

Об этом сообщает Ahram Online со ссылкой на Генпрокуратуру, передает 112.ua.

Предварительно, украинцев среди погибших и пострадавших в результате нападения на мечеть нет, об этом сообщила пресс-служба Департамента консульской службы МИД Украины.

По данным Bloomberg, нападение было направлено против людей, которые собрались на пятничные молитвы в мечети на западе от города Эль-Ариш. Боевики подъехали к зданию на четырех авто, кинули взрывное устройство и начали стрелять по людям, которые молились внутри. По словам чиновника, который попросил не называть его имени, местные жители прибегли к оружию, чтобы помешать атакующим, однако те бежали, когда на место прибыли силы безопасности.

Издание Al Arabiya со ссылкой на источники в Министерстве здравоохранения сообщает, что нападавшие также открыли огонь по машинам скорой помощи с потерпевшими.

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси собрал заседание комитета безопасности в связи с нападением на мечеть.

Со ссылкой на государственное телевидение сообщают, что президентский офис объявил об общенациональном трехдневном трауре после террористической атаки.