корабли НАТО
корабли НАТО

В Эгейском море будет расширена миссия НАТО и углублено сотрудничество с Агентством по охране внешних границ Евросоюза Frontex из-за беженцев.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщают Украинские новости со ссылкой на Associated Press.

По его словам, теперь корабли Альянса будут действовать не только в международных, но и в греческих и турецких территориальных водах. «Мы будем проводить разведку, мы будем собирать информацию и делиться ею в реальном времени с турецкой и греческой береговой охраной, а также Frontex. Таким образом мы поможем им справиться с кризисом беженцев и прервать коммуникации контрабандистов», — пояснил Столтенберг.

В Восточном Средиземноморье уже находятся три военных корабля НАТО, к которым присоединилась Греция. Еще один корабль отправит в Эгейское море Франция. Столтенберг ожидает, что вскоре к миссии присоединятся и другие страны-члены НАТО.

Дополнительные детали миссии НАТО по предотвращению контрабанды беженцев в Эгейском море сообщил 6 марта представитель министерства обороны Германии. По его данным, флагманский корабль 2-й постоянной военно-морской группы НАТО — немецкий корабль обеспечения Bonn с 210 военными — сейчас находится на пути к своему месту дислокации между греческим островом Лесбос и турецким побережьем.