Гендиректор аэропорта Кирилл Осипов отправил за комментарием в другое коммунальное предприятие, а в «Дирекции по капитальному строительству и реконструкции аэропорта Донецк» от комментариев отказались.

В Донецком областном совете, которому подчиняется аэропорт, пока не знают, на что пойдут такие деньги.

В свою очередь генеральный подрядчик, финансово-промышленная группа «Альтком» подтвердил, что впереди много работы.

«Работы будут выполняться, но я не знаю, на что именно выделены деньги. Возможно, это аэродромный комплекс или аэровокзальный. На том и на том работы продолжатся», — сказала сотрудница пресс-службы компании, которая отказалась назвать свои имя и фамилию.

«Если вы помните, на открытии терминала Борис Колесников сказал, что до конца года некоторые работы будут продолжаться. Частности, работы по реконструкции аэродромного комплекса, но я не могу точно вам сказать, что эта сумма выделена именно на эти работы», — добавила она.

По мнению донецкого экономиста Александра Кендюхова, целесообразность выделения правительством таких средств для аэропорта сомнительна.

«С точки зрения альтернативной стоимости должны быть оценены другие варианты, которые обеспечат большую рентабельность и принесут большую прибыль. И если таких вариантов нет, то тогда можно такие достаточно большие ресурсы направлять в расширение нашей инфраструктуры», — сказал он.

«Я не думаю, что действительно проводился соответствующий анализ с точки зрения эффективности вложения этих денег, с позиции их экономической отдачи в различные проекты, и был выбран наиболее рентабельный», — пояснил Кендюхов.

О том, как работает аэропорт сейчас, можно судить по статистике.

В день матча Украина-Франция аэропорт «Донецк» обслужил более 5 тысяч пассажиров на 163 рейсах. Среди основных направлений чартерных рейсов — Варшава, Одесса и Киев.

Как известно, в понедельник стало известно, что правительство увеличило финансирование обеспечения развития Донецкого аэропорта на 693 миллиона гривен.

По материалам: Радіо Свобода

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще