Представители так называемой «ДНР» заявили о начале очередных полномасштабных военных действий на востоке Украины в случае, если Киев продолжит обстреливать территорию Донбасса.

Об этом заявил «полпред» ДНР Денис Пушилин, передают РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

Как отмечается, «если украинские власти не будут соблюдать как минимум первые три пункта Минских соглашений, произойдет возобновление боевых действий по вине Киева».

«Ситуация обостряется с каждым днем. Никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию нет. Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере. Это видим не только мы, это видят наши граждане, которые поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН о невыполнении соглашений Киевом. Таких людей в ДНР более 320 тыс.», — заявил Пушилин.

По его словам, за последние 5-6 дней ситуация обострилась максимально. Также он добавил, что «в случае полномасштабной агрессии со стороны Украины у них хватит сил на достойный ответ».