В «министерстве угля и энергетики ДНР» завершена разработка концепции восстановления угледобывающих предприятий псевдореспублики.

Как сообщила пресс-служба «министерства», документ уже прошел оценку экспертов и общественные слушания с участием профсоюзов и в ближайшее время будет вынесен на утверждение в «совет Министров ДНР».

По словам исполняющего обязанности «министра угля и энергетики» Руслана Дубовского, суть концепции состоит в том, что все силы министерства будут направлены на восстановление и рост добычи на 18 перспективных шахтах.

При этом, запасы угля на других 19 шахтах, находящихся на оккупированной террористами и российскими наемниками части Донецкой области, будут законсервированы до окончания боевых действий, в них будут вестись работы только по откачке воды и поддержанию горных выработок.

«Речь идет не о ликвидации шахт, а только о консервации запасов, – подчеркнул “министр”. – Резко снизить себестоимость угля сейчас невозможно, поэтому мы планируем повысить уровень производительности самых перспективных шахт, а высвобождаемые средства направлять на восстановление остальных угледобывающих предприятий».

Дубовский также уточнил, что трудящимся подлежащих консервации шахт, которые не будут задействованы в работах по поддержанию безаварийного состояния этих предприятий, в обязательном порядке будут предоставлены рабочие места на ведущих добычу шахтах.

Источник: Донецкие вести