В Центральной избирательной комиссии отвергают обвинения победителя выборов президента Украины шоумена Владимира Зеленского в затягивании официального объявления результатов голосования.

Об этом агентству «Українські новини» сказал заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.

«Это беспочвенные заявления. ЦИК бьет все рекорды скорости и принимает документы окружных избирательных комиссий и участковых комиссий зарубежного округа в беспрецедентно быстром режиме, со скоростью, достойной уважения. Мы только вчера за один день приняли [протоколы] более 100 комиссий. Где же тут затягивание?» – заявил Радченко.

По его словам, к вечеру 25 апреля на уточнение отправлен протокол только одной комиссии, тогда как после первого тура было более 40 уточнений.

Радченко сообщил, что Центризбиркому осталось получить протоколы трех из 199 окружных избирательных комиссий и примерно 40 из 101 участковой комиссии зарубежного округа.

«Мы делаем все, чтобы, во-первых, быстро, а во-вторых, точно установить результаты, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений в достоверности и честности», – сказал зампредседатель комиссии.

Он не стал прогнозировать сроки официального объявления результатов выборов, но подчеркнул, что ЦИК выполнит требования законодательства и в десятидневный срок, до 1 мая, установит их.

25 апреля Зеленский опубликовал видеообращение, в котором пожаловался на медленный темп подведения итогов выборов. По его мнению, Центральная избирательная комиссия затягивает с объявлением официальных результатов голосования, чтобы у него не было возможности распустить Верховную Раду.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook