Объявленный Белым домом проект военного бюджета США на 2016-й год предусматривает меньше средств на программу «Усиление гарантий союзникам», чем с этой же целью уже выделено на 2015-й год.

Об этом сообщает Голос Америки, ссылаясь на данные аналитического обзора военного бюджета подготовленного проектом War is Boring.

«Пентагон надеется сдержать Россию с небольшими затратами», — считают авторы исследования.

При этом США переформатировали расходы таким образом, что на военные учения союзников в 2016-м может быть потрачено заметно больше средств, чем в текущем году.

Лишь $800 миллионов из триллионного бюджета, которые Белый дом предусматривает для Пентагона на 2016-й год, будет выделено на программу, главной задачей которой является сдерживание России на фоне ее агрессии против Украины.

Это ровно на 185 миллионов долларов меньше, чем программа ERI получила в этом году.

Бюджет Пентагона также не предусматривает продление нынешнего финансирования в размере 175 миллионов долларов «на поддержку Украины и стран Балтии», обращает внимание издание.

Главным акцентом программы в 2016-м году должны стать военные учения. Всего на ротацию американских военных и их оснащение в Европе для различных военных учений в 2015-м году предусмотрено 470 миллионов долларов — на 60 миллионов больше, чем в текущем году.