Председатель комитета Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген считает, что Германия в срочном порядке должна пересмотреть свою позицию по «Северному потоку-2».

Об этом говорится в его статье в The Guardian, передает Европейская правда.

Политик не исключает дальнейшей агрессии России в отношении Украины, которая может заключаться во вторжении в прибрежную зону Азовского моря для захвата сухопутного пути к оккупированному Крымскому полуострову.

По его мнению, чтобы предотвратить это, Европа должна быть последовательной и единодушной.

«Наша самая большая сила заключается в нашем единстве. Военные средства урегулирования конфликта не рассматриваются, однако следует учитывать все варианты, не связанные с войной», — считает Реттген.

Он также отметил, что ЕС не должен отменять санкции против России, пока нет надлежащего выполнения Минских соглашений.

«Но мы должны идти дальше. Германия, в частности, должна немедленно пересмотреть спорный проект газопровода «Северный поток-2», — отметил политик, который является последовательным противником проекта.

«Северный поток-2″ — вряд ли чисто коммерческий проект; он имеет сильные геополитические последствия. Строительные лицензии уже были выданы всеми вовлеченными европейскими государствами — за исключением Дании, — таким образом, остановка проекта стала еще сложнее. Как минимум, Россия должна гарантировать, что транзит газа через Украину будет продолжаться», — отметил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook