Около 2 тысяч венгров в понедельник вечером протестовали у здания государственного телеканала, требуя независимости общественных СМИ и судов.

Об этом сообщает Европейская правда.

Демонстрация стала последней из серии акций протеста, которые объединяют разделенную венгерскую оппозицию, которая выступает против правительства Виктора Орбана, сообщает Reuters.

Протестующие кричали «Грязный Фидес», имея в виду правящую партию Орбана. Они держали в руках баннеры, в частности, с надписью «Телевидение утратило свой характер общественного» — заявляя, что телевидение стало рупором правительства.

Акцию протеста охраняли сотни экипированных полицейских.

Ранее в понедельник охранники выгнали из здания телеканала двух оппозиционных депутатов, которые попытались проникнуть в студию, чтобы зачитать «петицию против авторитарного режима» Орбана.

Представитель правящей партии «Фидес» раскритиковал депутатов за то, что они пошли в здание телеканала, заявляя, что они злоупотребляют своими парламентскими полномочиями, пытаясь «вмешаться в редакционные процессы».

Протест в понедельник состоялся на следующий день после того, как около 10 тысяч человек протестовали в Будапеште против новых изменений в трудовом кодексе, которые критики называют «рабскими».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook