КГГА
КГГА

В начале 2016 года в Брюсселе будет представлен план устойчивого энергетического развития столицы Украины.

Об этом замглавы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев сообщил на семинаре по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства столицы, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы разработали два стратегических документа – это план устойчивого энергетического развития, который будем защищать в Брюсселе, спустя, я думаю, месяц-два, а также комплексная программа развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения», – отметил он.

При этом П.Пантелеев добавил, что главными приоритетами для столичной власти в настоящее время являются энергосбережение, а также изменение сферы коммунальных услуг для превращения ее в клиентоориентированный коммунальный сервис.

По его словам, параллельно с разработкой плана устойчивого энергетического развития столичной властью уже ведется реализация отдельных его проектов – до конца года в столице будет установлено более 4 тыс. счетчиков тепла, начаты работы по термосанации зданий бюджетной сферы и децентрализации системы снабжения горячей водой и отопления.

Как отметил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры горгосадминистрации Дмитрий Новицкий, который также принимал участие в семинаре, проект плана еще не утвержден окончательно, однако его основные положения уже нашли отображение в комплексной программе развития ЖКХ и энергосбережения.

По его словам, программа состоит из двух основных блоков, направленных на техническое переоснащение и повышение энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также на организационное обеспечение развития этой сферы.

«Мы просто обречены на то, чтобы в следующем году начать большие шаги по модернизации и реформированию ЖКХ. Этой программой мы закладываем ту основу, на которой будем акцентировать внимание в последующих наших действиях», – сказал Д.Новицкий.